Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir notificaciones de nuevas entradas.


Blog

¿Cuál es el manejo legal de las horas extra en el país?

Las horas extraordinarias de trabajo en México tienen un trato especial en la normativa laboral, como patrón es necesario que conozcas lo que dice la ley.

Architektin

 

Muchas veces las labores que desempañan los trabajadores de las empresas requieren de horas extras para poder concluirlo en el tiempo y la forma establecidos, por ello es necesario que como dueño de una empresa conozcas las normas establecidas en la Ley Federal del Trabajo (LFT) en a las horas de trabajo extraordinarias.

En la legislación mexicana se establece que cuando por circunstancias extraordinarias se deba aumentar la jornada laboral, ésta no podrá exceder de nueve horas a la semana (no más de tres horas diarias, ni más de tres veces consecutivas) y serán pagadas como salario por el tiempo excedente un 100% más de lo fijado para las horas normales de trabajo.

Si el patrón no atendiere lo dispuesto en la normativa laboral y el trabajador excediere las horas extraordinarias de trabajo que se encuentran estipuladas en la LFT se deberán pagar éstas con un 200% más del salario correspondiente a las horas de la jornada laboral, sin perjuicio de que existan sanciones en la normativa antes mencionada.

Por otro lado, es importante considerar que existen prohibiciones en la esta ley sobre las personas que podrán laborar horas extraordinarias de trabajo, atendiendo las características de las personas. En primer lugar se dice que en ningún caso los menores de dieciséis años podrán laborar horas extraordinarias en la empresa, ni los domingos y días de descanso obligatorios. Si por algún motivo se violará dicha prohibición, las horas se pagarán con un 200% más de lo acordado para las oras normales de trabajo.

Otro supuesto es cuando se ponga en peligro la salud de la mujer o el producto de su embarazo, ya sea durante la gestación o lactancia, pues en estos casos no podrán trabajar horas extraordinarias.

Es importante que recuerdes que las horas extraordinarias de trabajo no se consideran parte del salario, por lo tanto éstas no se deben contabilizar como gratificaciones, percepciones y las demás prestaciones a que se refiere el artículo 84.

Nuevo Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *