Introduce tu correo electrónico para suscribirte a este blog y recibir notificaciones de nuevas entradas.


Blog

¿Debo consignar en el registro mercantil todo aumento de capital en la empresa?

Los aumentos de capital son necesarios en una empresa, en esta entrada te explicaremos cuáles si se inscriben en el Registro Público del Comercio.

????????????????

 

Conforme las empresas van acrecentando su capital existe la necesidad de aumentar las acciones o las aportaciones sociales de la empresa por medio de las contribuciones de los socios, pero ¿cómo podemos saber cuáles son los aumentos que se deben inscribir en el Registro Público de Comercio cuando los aumentos de capital son al capital fijo o al capital variable?

Primero es importante que sepas que el Registro Público de Comercio tiene por objeto dar publicidad a los actos mercantiles, por medio de la inscripción de los actos mercantiles que conforme a las leyes sean susceptibles de ello, por ejemplo fusiones, escisiones, liquidaciones y algunos casos de aumento de capital, entre otros.

Para poder realizar las inscripciones de dichos actos es necesario que se tenga el Acta de Asamblea correspondiente al acto que se pretende inscribir, el cual se debe realizar en el folio mercantil electrónico, según el nombre, denominación o razón social de cada sociedad mercantil, pues en él se comprenderán todos los actos mercantiles relacionados la sociedad, por lo que es posible conocer el historial de la sociedad.

Como se mencionó en una sociedad es posible realizar dos tipos de aumento de capital: el fijo y el variable, según la aportación que se desee realizar, pero es importante recordar que únicamente las sociedades que se encuentren bajo la modalidad de Capital Variable podrán hacer aumentos en éste.

Tomando en cuenta lo anterior y de acuerdo con el artículo 21 del Código de Comercio debe ser anotado en el folio electrónico todo aumento de capital fijo que la sociedad lleve a cabo, por lo que los aumentos de capital variable únicamente serán anotados en el libro de Actas de Asambleas y no deberán inscribirse en el Registro Público de Comercio.

En este caso podemos ver que las reformas al Código de Comercio cambiaron las normas relativas a la inscripción de aumentos de capital, pues antes era necesario que se inscribieran todos los aumentos de capital que se llevarán a cabo en las sociedades, mientras que ahora únicamente se deben inscribir los aumentos al capital fijo.

Nuevo Comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *